Рубрики
События

Морио Хигаонна и три его мудрости о карат

Сейчас уже в далеком 2011 г. западный блогер опубликовал у себя на сайте статью о 3 самых главных и важных мудростях каратэ от великого Морио Хигаонны. Ниже можно ознакомиться с кратким содержанием этого материала

Джесси Энкамп:

«Что может быть лучше, чем послушать лекцию продолжительностью в полчаса от такого метра, которая была полным экспромтом и импровизацией, но при этом на 100% искренней и честной. Это позволило заглянуть в голову к сэнсэю, если можно так выразиться.

К словам

Совершенно неожиданно и не запланировано поздним вечером после изнурительных тренировок Морио рассказал о том, что считает главным в боевом искусстве каратэ»

1. Необходимо всегда слушать своего сэнсэя

Морио очень много ездил по разным странам мира: преподавал, учил, тренировал. Он, как никто, знает о различиях западного и восточного взгляда на каратэ. Именно следованием за своим сэнсэем они отличаются.

Почему так важно слушать сэнсэя? Потому что он стал сэнсэем. Это звание не дается просто так. Это значит, что он тренировался годами, десятками лет. Он путешествовал, учился, видел мир, ошибался, учился на своих ошибках. Он потратил очень много энергии на изучение каратэ и посвятил этому свою жизнь. Весь колоссальный объем полученных им знаний доступен, но нужно лишь его слушать.

На самом деле слушать своего сэнсэя легко. Даже очень легко. Но вот запомнить услышанное сложно. Он говорит простые вещи, и от этого они воспринимаются как что-то обыденное, и забываются.

Есть простой прием, который поможет прислушаться к словам сэнсэя. Нужно просто сказать самому себе: «Сегодня я являюсь новичком и ничего не смыслю в каратэ. Пожалуй, мне нужно послушать своего сэнсэя и узнать что-то о каратэ». И этот простой шаг позволит услышать и узнать удивительные вещи, которые лежат на самой поверхности.

Это удивительно простой, но такой важный шаг на пути к познанию себя и боевого искусства каратэ. Это ключ к успеху и будущим достижениям.

2. Нужно верить в себя и в прочих людей

Хигаонна за свою жизнь повидал такое большое количество сомневающихся и неуверенных людей, что оно позволяет ему говорить о важности веры в свои силы. Сколько сильных и талантливых людей топчутся на месте и не могут сконцентрироваться на своих занятиях и тренировках только потому, что поддаются сомнениям, страхам, влиянию слабости и стыда. Эти чувства пиявками высасывают силы и энергию из человека.

Если кто-то думает, что он не настолько хорош в каратэ, чтобы продолжать этим заниматься, то для него есть новость: никто не хорош. Даже сенсей. Все ошибаются, оступаются, не могут постичь абсолютно все знания и побеждать врагов всегда. Все отстойны, как бы грубо это ни звучало. Но нет повода делать из этого шумиху. Отстойность – это норма, один из шагов на пути к успеху. И это факт. Факт, который можно пока не понимать, но нужно просто принять и запомнить.

Все когда-то были полны энтузиазма, решительные, смелые, активные и инициативные. Но что же случается с людьми с годами? Они оборачиваются назад и видят свой не идеальный путь, но считают, что он должен быть только с победами. И это бьет по самооценке, заставляет опустить руки. Их угнетает, что они не могут изменить свое прошлое, изменить свои поступки и решения. И эти мысли делают людей злыми, сварливыми, несчастными. Они понимают причину и свою вину.

Вера в себя и в других людей – это неотъемлемая часть самых важных достижений на жизненном пути. Не только в каратэ, а во всех сферах: отношениях, увлечениях, работе и др. Нужно верить в себя, ведь даже небо – не предел достижений человека. Почему? Потому что на Луне есть его следы.

3. Нельзя сдаваться

Не сдаваться – это универсальное правило для всего и всегда. Можно взять любую книгу с полки «Саморазвитие», закрыть глаза, наугад открыть страницу и ткнуть пальцем в строки – и там будут слова о настойчивости. Нельзя опускать руки, как бы тяжело ни было. Это закон – и точка.

Вот и Морио Хигаонна считает это правило важнейшим. Он даже прописал его в своем кодексе каратэ. Каждый понимает смысл этих слов, понимает их важность. Но почему не следует? Почему это так сложно?

Только небольшое количество людей имеет в себе столько внутренней силы и энергии, которой хватает на ежедневные занятия одним и тем же делом. Например, то же каратэ… Они ходят на тренировки, каждый день совершенствуя свое тело и дух. В итоге становятся чемпионами, мастерами спорта, экспертами и тренерами. Как им это удается?

Может быть у них есть какой-то особый ген? Они обучались чему-то особенному? У них как-то запрограммирован мозг? Конечно же, нет. Они не спартанцы или супергерои. Просто они в определенный момент приучили себя к тому, что будут развивать в себе хорошие качества. Можно сказать, завели привычку заводить и закреплять хорошие привычки.

Вот и все, что требуется сделать. Нужно заставить себя сделать это, заставить пойти снова и снова на тренировку, заставить найти в себе силы. И со временем это станет привычкой и обычным, естественным образом жизни. Это больше не будет казаться чем-то сложным.

Не стоит забывать, что все мы – дети (или рабы?) привычек. И пусть так и остается, в этом нет ничего плохого. При-выч-ка. Так просто. Если сравнить ее с другой привычкой, то она уже не будет казаться такой страшной. Например, привычка чистить зубы дважды в день, ставить обувь на полку в прихожей, пить чай с кусочком сахара перед сном и т. д. И вот уже настойчивость становится чем-то вроде утренней прогулки в парке. Концепция становится простой и доступной.

По итогу еще вчера неуверенный человек со страхами и сомнениями начинает тренироваться трижды в день. Он начинает чувствовать себя героем, становится значимым для себя и для окружающих.

Теперь уже другие будут говорить: «Как это возможно? Откуда столько энергии и сил? Это же безумие!». Но нет, это просто решимость на первый шаг и выработанная привычка.

Сам Морио каждый день на протяжении многих лет избивает незащищенными руками макивару (макивара – тренажер для отработки ударов), и его руки уже больше похожи на два огромных твердых камня. Он, как никто, знает и понимает, о чем говорит. Сам понимает важность своих советов, так как сам их прошел, прочувствовал и проработал. Сэнсэй пытается поделиться своим опытом, чтобы новички в каратэ смогли сэкономить хоть немного сил и времени на пути к успеху. Может быть хотя бы они поймут суть быстрее?

Просто нужно делать ежедневно то, что нужно делать. Каждый должен заниматься своим делом, не боясь ошибок и неудач, продолжая свой путь. А он должен продолжаться непреклонно, несмотря ни на что.

И нет никакой суперсилы. Это просто четкий план действий, который по силам каждому!