Рубрики
События

Питер Бойлан о японском военном искусстве будо – «Это не жизнь, это – тренировка для жизни»

Вниманию читателей представлено интервью знаменитого дзюдоиста западного мира. Здесь повествуется о боевом искусстве, пришедшем из Японии, под названием будо.

«Когда-то мне попалась на глаза история о том, как писатель кардинально сменил сферу своей деятельности, и стал плотником. Но при этом он не перестал писать, хоть и перестал зарабатывать на жизнь. Такой факт и привел меня к мысли о том, что будо – это направление. Будо – это не жизненный путь.

Можно изучать и познавать движение, будучи неподвижным, силу – будучи мирным, действие – будучи тихим и т.д.

К сожалению, в своей жизни я видел очень много людей, которые посвятили свою жизнь будо. Посвятили полностью, забыв обо всех остальных ее сферах. Да, они в большинстве своем стали прекрасными мастерами боевых искусств. Но они потерпели полную неудачу в личной жизни, в личном психологическом развитии, в отношениях с близкими и пр.

Жизнь этих людей вне будо похожа на череду глобальных разрушений. И выходит так, что увлекшись будо, они даже не смогли применить свои знания и умения в жизни. Их жизнь просто стала будо. А это значит, что они потерпели полное фиаско как будоки.

Будо теряет свой высший смысл, если становится главным смыслом в жизни. Главным и единственным… Каждый, у кого так случилось, должен задать себе много «почему».

• Почему это стало моим единственным увлечением, и нет времени и желания на другие?

• Почему все мои близкие друзья – это единомышленники по будо и партнеры по тренировкам?

• Почему нет личной жизни?

• Почему все развлечения и развлекательные мероприятия спортивные? Почему?

Будо – это сложно. Действительно, сложно. Это, правда, очень тяжелые и изнурительные тренировки. Они отнимают много сил и времени, но не должны отнимать все полностью. Если так происходит, то что-то пошло не так, и где-то человек ошибся.

Будо учит не тому, что тренировки – это тяжелая работа. Будо учит тому, что жизнь – это сложная работа. Но если не лениться, стараться и хорошо трудиться на этой работе, то можно много достичь и делать хорошие вещи, быть хорошим человеком.

И в жизни много тяжелой работы, как на тренировках будо. Необходимо трудиться над дружбой, над отношениями, над увлечениями и обустройством быта, над многими вещами, которые составляют всю жизнь полноценного человека.

Полная концентрация над будо говорит о том, что человек подсознательно избегает тех сфер своей жизни, которые считает сложными и недоступными. Это как раз таки и является знаком, что над ними нужно хорошо поработать. Причин этому может быть много. Как правило, человек чувствует себя уверенно в том, что у него получается – в спорте, а того, где боится потерпеть неудачу, — избегает. Да, это дает чувство выполненного долга и удовлетворенности собой, но вынуждает жертвовать многим, если не всем.

Почему те же личные отношения не дают такого чувства удовлетворенности? Они просто устроены по-другому. Например, мужчина не похвастается перед друзьями тем, что он накануне вечером вымыл за супруг посуду или пропылесосил пол в квартире. Это не то, о чем все в один голос скажут: «Круто!». А вот если похвастаться очередной изнурительной тренировкой, на которой выдал максимум, то вот тут уже есть, чем прихвастнуть.

Какой смысл от тренировок, если их нельзя применить в жизни? Например, начал мужчина заниматься будо для самообороны… А от кого защищаться? Кого защищать? Если нет мира за пределами спортивного зала и нет друзей, семьи, любимых? Зачем достигать побед, если не с кем их разделить? Жизнь, в которой есть только будо, не побоюсь этого слова, не ценна, потому что будо не приносит пользу и не находит применения.

С помощью будо нужно учиться открывать новые пути следования по жизни, а не выбирать спорт как единственный путь. Необходимо видеть мир вокруг себя и взаимодействовать с ним. Заниматься теми вещами и делами, которые кажутся скучными, неинтересными, ненужными и сложными.

Цель занятий этими боевыми искусствами – победа над собственным эго. Будо учит всю жизнь выполнять тяжелую работу, получая от этого пользу, но не быстро. Совсем не быстро… Плоды занятий будо всегда приходится долго ждать.

Помню, как не мог запомнить ката… Буквально головой бился, но не мог зафиксировать последовательность движений. Это тоже тяжелый труд – удерживать в голове все последовательности, и не путать их. Это фундаментально. Это – основа всего. Но даже если я выучу все ката идеально, никто меня за это не похвалит. Я просто смогу перейти к практическим занятиям.

В спорте, а того

Никто не похвалит меня, и я не смогу самоутвердиться за счет этого. Я просто выучил ката, просто получил знания и прошел очередной этап обучения и подготовки. Все. Эго здесь нет и быть не может. Чем больше человек будет заниматься будо, тем меньше он будет думать о своем эго и реже будет о нем вспоминать. Тренировки становятся просто способом улучшения своей жизни.

Я прихожу на тренировку. Каждый приходит в додзё. И мы просто занимается, просто получаем от этого удовольствие и изучаем что-то новое, развиваемся. В этом и есть смысл урока – получать удовольствие от всех вещей в жизни. Это применимо не только в будо, ведь такие же правила работают и в остальной жизни.

Но применить данный урок в иных сферах не так легко, как показывает практика. Многие выбирают выкладываться на тренировках и получать больше удовольствия от этого, игнорируя другие интересы и занятия. Конечно, ведь там результат и моральное вознаграждение не будет таким быстрым. Проще перетерпеть боль и дискомфорт: сделать то, что сразу же порадует. Но именно эта способность преодолевать трудности становится суперспособностью, помогает каждый день вне будо.

Снова вернемся к отношениям. Работа над ними невероятно сложная. Часто она бывает эмоционально очень болезненной, даже приносит страдания. Но если можно перетерпеть боль в додзё ради дальнейшего удовольствия, почему нельзя сделать это же в отношениях? А наградой будет то, что я стал хорошим человеком для окружающих людей. Это непросто. Скажу о себе: около меня, в моем окружении, постоянно находятся два человека, которым я бы хотел очень нагрубить, и это минимум.

Хорошее, настоящее будо учит тому, чтобы преодолевать неприятные моменты, иногда даже болезненные – во всех сферах жизни, чтобы становиться в них хорошим человеком. На тренировках мы учимся оставаться спокойными и непоколебимыми, пока противник нападает на нас физически. Разве нельзя применить эту же тактику и оставаться невозмутимым, когда оказывается эмоциональное давление? Когда нужно отразить моральную и психологическую атаку? Получается, мы не даем возможность манипулировать нами в зале, но позволяем это делать вне его стен. Тогда в чем смысл будо?

Если в какой-то момент вы понимаете, что целью ваших тренировок стали победы и поражение противника, нужно срочно переосмыслить свое отношение к будо. Оно не учит побеждать врагов, оно учит побеждать себя. Урок – не обучение победам над противниками. Урок – это жизнь и ее сложные ситуации. Будо закаляет и учит работать над собой каждый день. И только так правильно…

Не стоит зацикливаться на каких-то одних упражнениях на тренировках. Например, на физических, игнорируя занятия на выносливость и настойчивость, даже если они получаются лучше всего. Потому что в жизни в разных ее аспектах понадобятся разные умения и навыки. Подумайте, в какой сфере жизни у вас сейчас проблемы? Какой из уроков будо может там помочь? Примените его. Начните действовать. Начните работать, но не ждите молниеносного результата.

Если вы хороши только в будо, у меня для вас негативные новости: вы не хороши. Не овладев другими сферами, увлечениями, другими вещами в жизни, нельзя быть хорошим будоком. Еще в древние времена считалось, что военное и академическое – это и то, и другое одновременно в пути. Тот, кто только владеет боевыми искусствами, пусть и в совершенстве, но только ими, совсем не хорош в своем деле.

Что происходит на тренировках в додзё? Противник нападает, пытается атаковать палками, мечами, посохами, руками и ногами. А мы стараемся сохранить спокойствие и равновесие. Разве это не то, что так часто необходимо в жизни? Если не получается делать это вне тренировок, то они полностью теряют свой смысл.

Во всех стрессовых и дискомфортных ситуациях нужно сохранять внутренний баланс, оставаться хладнокровным и расслабленным. Нельзя позволять выбивать землю у себя из-под ног. Иначе суть упущена, а время, потраченное на тренировки, потрачено впустую. Верность будо как раз и заключается в применении уроков, полученных в зале, в реальных жизненных ситуациях.

Будо никогда и ни при каких условиях не должно становиться единственным аспектом в жизни. Даже самые профессиональные бойцы имеют жизнь за пределами зала. Яркий тому пример – Ягю Мунэнори. Этот знаменитейший боец будо и учитель боевых искусств также был очень известен своим пением и игрой в театральных постановках. И, кстати, преуспел на этих поприщах.

Каминода Цунэмори известен по всему миру своей изумительной каллиграфией. Даже сложно сказать, где именно он преуспел больше. А все потому, что он не выбирал одно увлечение, не зацикливался и не замыкался в нем. Он выбрал путь будо и путь каллиграфии, путь личной жизни… преуспел. И так очень многие заслуженные и великие учителя будо получали и получают популярность на своей родине, не только вне сферы интересов будо. Многие о них впервые узнают совсем в других кругах и направлениях.

Заниматься будо сложно и опасно. И я сейчас говорю, как раз о правильном будо. Это, по сути, дорога неизвестности. Ты ступаешь на нее, но не знаешь, к чему она приведет. И не знаешь, что будет, если ты оступишься и не справишься. Будо заставит вас узнать новое о себе, заставит столкнуться с неизвестными сторонами своего характера. Иногда может случаться так, что боец будет совсем не готов столкнуться с таким новым собой и победить его. А придется… Ему необходимо будет отполировать каждый уголок своей души, который покажется на поверхности. И дальше будет не легче, а только больше.

Тот, кто серьезно относится к будо и решил ввести это искусство в свою жизнь, сделает его ее частью, должен уметь выходить за рамки додзё. То есть, выбирая будо, он должен тут же выбирать и все остальное в жизни, кроме будо. С этого момента начнется постоянная работа над собой и над изменением мира в лучшую сторону. Будок не прячется от мировых событий, а идет в него и меняет его, меняя себя.

Будок занимается, противостоит противнику в додзё, а потом принимает душ и идет на улицу. Там он работает, общается с людьми, идет домой, за ребенком в школу и т. д. Он живет своей полноценной жизнью. И так каждый день… Это делает его лучше, а все трудные моменты он преодолевает с помощью знаний, полученных на тренировках. Неудобства и болезненные ситуации закаляют и делают сильнее, в итоге помогают сделать этот мир лучше. Вот это – будо».