Рубрики
События

Автобиография Кэндзи Ямаки –уникальные события, достижения, боевое искусство

Предлагаем ознакомиться с автобиографией Кэндзи Ямаки, которая была опубликована в сети совсем недавно. В материале рассказано немало интересного о достижениях шихана, о развитии его личности и прочих аспектах.

Ранее было рассказано об уникальном поединке Кендзи Ямаки с Хадзимэ Кадзуми, который был в 1995 году. Еще один материал содержал информацию о сложностях при обучении в школе, а также о первых посещениях секции дзюдо и киокушин. В третьем материале было рассказано о том, какие достижения и неудачи были у Кэндзи Ямаки.

Ноги – основа боевых искусств

Додзё Куросаки я перестал посещать сразу же после того, как закончил обучение в средней школе. Здесь я обучалась недолго, так как для меня занятия были не очень интересными. Я был очень молод. У меня были такие мысли: «Хотел потратить время на приседания, а не на постоянное нахождение за столом». Мне не хотелось тратить время на то, что мне не было интересно. От этого решения родителя меня активно отговаривали. Но я не желал поступать в старшую школу.

В тот момент не понимал, насколько плохим будет такое решение. Но в тот жизненный период у меня было только два варианта – хорошо либо плохо. Теперь понимаю, что родители и другие мои родные от этого сильно страдали. Но мне казалось, что лишь сила способна изменить мою жизнь. Для того чтобы прекратить издевательства, которые преследовали меня в школе, хотел активно заниматься каратэ.

Прочитал манги Кадзивара Икки. Те знания, которые получил, постарался использовать. И уже в средней школе я начал уделять приседаниям особое внимание. Изначально выполнял полсотни индуистских приседаний. Каждый день старался прибавить около 5 приседаний. Через некоторое время я мог довольно легко выполнять до 1000 приседаний. Такие занятия позволяли улучшать мою физическую форму.

Для того чтобы достичь подобных показателей, мне приходилось заниматься постоянно. В некоторых случаях нужно было прикладывать значительно больше усилий. Но именно это и позволило мне добиться столь привлекательных результатов. И в дальнейшем, когда я решил изучать каратэ, это мне пригодилось. Ведь мои атаки ногами были сильными и активными.

На определенном этапе я понял, что без умственной силы мастером не стану. Именно поэтому, чтобы изучить что-то новое, я отправился в город Сибуя. Использовал для поездки свои сабо из железа. Находясь в поезде, я привлекал к себе внимание. Со стороны слышался смех, шепот… Но я продолжал смотреть в окно, не проявляя беспокойство. Поездка была нормальной.

С некоторыми сложностями столкнулся, выходя из вокзала. Ведь во время перемещения в железной обуви образовывалось немало шума. Поскольку я был стеснительным человеком, мне пришлось скрыться от толпы. Для того чтобы идти и не привлекать внимания, попросту снял сабо и пошел пешком. В тот момент мне было очень стыдно, но от принятого решения я не отказался.

Бранч Киокушин Дзенан и мои первые тренировки

Через несколько месяцев после того, как я закончил среднюю школу, начал посещать отделение, где можно было бы заниматься классическим каратэ. Сюда же ходит и Киокушинкай. Так как этот человек был моим первым соперником, мне не очень хотелось посещать одно додзё с ним. Но как только этот человек отдал предпочтение классическому каратэ, это перестало для меня иметь какое-либо значение. Поскольку надо мной в школе сильно издевались, мне хотелось что-то изменить в своей жизни. Как только Киокушин сказал, что додзе Каматы – это лучший вариант, я принял во внимание эту информацию. Мне хотелось стать сильным, поэтому и отправился сюда.

В тот момент мне удалось посмотреть, насколько привлекательно киокушинкай каратэ. Я пришел, когда в додзё проходили занятия. Одному из студентов удар нанесли ногой. Попали при этом в лицо. После этого молодой человек упал. Хотя тренировки были чрезмерно серьезными, принял решение о присоединении к отделению киокушинкай каратэ. Кстати, вместе со мной на пробное занятие пришло еще несколько человек. Как только обучающемуся был нанесен удар, многие из них развернулись и ушли. Для них все это было неприемлемо. Я же понял, что смогу добиться таких же результатов. Именно поэтому остался.

Через некоторое время смог получить коричневый пояс. Именно в тот момент мастер спросил:

«Не было ли у тебя желания отказаться от занятий в момент, когда ты увидел все?».

Я решил ответить:

«Мне показалось, что тот парень, который ударил студента и свалил его на пол, был очень крутым. Это дало мне дополнительную мотивацию».

Вместе со мной отделение посещало еще несколько человек. Они хотели понять, подходит ли им такой вариант. Но после такого сильного удара они отказались от посещения. Мне же казалось, что, изучив все особенности киокушинкай каратэ, я смогу кардинально изменить свою жизнь.

Тот человек, который и привел меня в это место, в дальнейшем несколько раз становился чемпионом. При этом занимался он классическим каратэ. Соревнования, в которых он принимал активное участие, старались посетить многие. Ведь можно было посмотреть, какие приемы он использует, насколько хорошо он выполняет те либо иные действия.

Моим героем был Ояма Масутацу. Этот человек был очень сильным. Мне очень хотелось посетить занятия, которые проводит этот человек. Для меня тренировки с ним – мечта. На протяжении длительного времени я прилагал все усилия, чтобы попасть к мастеру. И на определенном этапе у меня все получилось…

В тот момент, когда мне удалось попасть на тренировки, мое восприятие немного изменилось. То, что я представлял, кардинально отличалось от реальности. Мастер Хиросигэ привлекал внимание добрым взглядом и носил очки в серебряной оправе.

Было еще несколько мастеров, которые старались бережно обращаться со своими учениками. Они постепенно направляли студентов, постоянно контролируя их действия, оберегая их. И практических занятий было относительно немного, что для меня было не очень приемлемо. Во время базовых тренировок мы выполняли лишь несколько повторений. Их количество, как правило, не превышало 10-15. Но я помнил свое первое посещение додзё. В тот период нам нужно было выполнять не менее 100 повторений.

Нынешнее додзё отличалось гармонией. Мне казалось, что подобное обучение не позволит мне стать сильнее. Но это не соответствовало действительности, и в скором времени мне удалось в этом убедиться.

Так как мастер Хиросигэ использовал особую технику преподавания, результаты его учеников были выдающимися. Знания передавались так, чтобы каждый мог их усвоить. В тот момент мне казалось, что обучение чем-то похоже на волшебство.

Мастер Хиросигэ прилагал все усилия, чтобы рассказать что-то интересное и выдающееся о каратэ. Те студенты, которые хотели что-то изменить в своей жизни, постоянно тренировались. Они принимали активное участие в специально подготовленных занятиях. Некоторые оставались после занятий, чтобы дополнительно тренироваться. Основная причина – это дисциплина. Именно поэтому это додзе и было столь популярно.

Мастера делали все для того, чтобы каждый ученик выполнял именно то, что ему говорил. В некоторых случаях студенты делали что-то другое, но мастера постепенно их направляли, меняли их отношение к тренировкам и к выполнению приемов. Все это положительно повлияло на процесс обучения каратэ.

Период обучения

Как только начали появляться цветные пояса, все изменилось. Теперь студенты тратили много времени на тренировки. Они комбинировали между собой движения руками и ногами. Мы постоянно перемещались. В результате, на полу образовывались целые лужи пота. Более серьезной стала и спарринг-подготовка. Поскольку мой рост в этот момент составлял 1,8 метра, спарринг-партнера выбрать сложнее. Те же люди, которые были доступны, отличались силой и выносливостью.

И в этом месте у меня были некоторые проблемы со старшими учениками. Поскольку я имел довольно крупное телосложение, практически не разговаривал, меня многие ненавидели. Перед тем как принимать участие в спарринге, мы изучали определенные слова. Так, существовало слово «майримашита», которое означало «сдаюсь». Но во время спарринга я такое слово не произносил. И даже в случае, если в спарринге участвовали старшие ученики, ничего не менялось. Именно поэтому многим казалось, что я достаточно дерзкий человек. Важно понимать, что те люди, которые получили черный пояс в каратэ киокушинкай, кардинально изменились.

Как только я смог получить коричневый пояс, от мастера Хиросигэ поступило предупреждения. Он рекомендовал проявлять мягкость в те моменты, когда в спарринге принимали участие более слабые ученики. Я проявлял заботу… Но после слов мастера стал проявлять еще большую мягкость.

Те знания, которые получил

Оказалось, что я никогда не принимал участие в более легких спаррингах. Это заметил и мастер Хиросигэ. Он сказал: «Мне кажется, что в легких спаррингах ты никогда и не участвовал».

В профессиональном спарринге нельзя активно перемещаться по арене. Такие спарринги вызывают у меня дрожь. Понять меня смогут лишь те люди, которые в ходе проведения соревнований принимали активное участие.

Для того чтобы исправить ситуацию, я старался постоянно атаковать. В тот период, когда у меня был только желтый пояс, я смог нокаутировать нескольких людей с коричневыми и с черными поясами. Благодаря тому, что я ежедневно выполнял около 1000 приседаний, мои ноги стали очень сильными. Мог наносить довольно серьезные удары…

Многие люди воспитывают собственные таланты. Мне кажется, что к каратэ у меня есть предрасположенность. Ведь большинство приемов я мог выполнять очень быстро и достаточно легко.

Но вот с менталитетом дела обстояли не так хорошо… В период обучения я был продавцом, официантом и даже заправщиком. На каждой работе у меня возникали некоторые трудности. Ведь в большинстве случаев со мной работали студенты, с которыми мне было сложно ладить. Они старались развлекаться. Я же рассказывал о том, насколько важно для меня каратэ, каких результатов удалось мне достичь. Многие меня за это ненавидели. Для некоторых студентов я был невыносимым человеком.

«Чем ты планируешь заниматься, если прекратишь обучение в школе? Для чего нужно заниматься каратэ и становиться постепенно сильнее? Ведь в жизни будет много сложностей?».

В те моменты, когда я слышал от людей подобные выражения, мне были неприятно и обидно. У меня очень плохо развиты коммуникативные навыки. Когда у меня плохое настроение, я в гневе, стараюсь нокаутировать своих соперников. Ведь для меня самое главное – стать сильнее. В моей жизни каратэ занимает действительно важные позиции.

На определенном жизненном этапе я активно увлекался каратэ. И в тот период мне было сложно общаться со своим отцом. Ранее он работал в очень крупной компании, обращался к менеджеру, чтобы устроить меня на работу. Данная организация была расположена в префектуре Фукуока, специализировалась на предоставлении определенных охранных услуг. Для того чтобы завербовать меня, а также принять на работу, домой пришли не только сотрудники компании, но и ее президент. Отличительная особенность организации – довольно высокая заработная плата.

В тот момент мне казалось, что все происходящее напоминает сказку. Ведь я не обладал специальным образованием либо особым опытом. Я не принял данное предложение. Не только мои родители, но и сотрудники компании были очень удивлены.

После того как я отказал, один из сотрудников озвучил: «Подобного предложения в вашей жизни не будет. Скорее всего, вы сильно пожалеете в дальнейшем».

Поскольку в тот момент мне хотелось стать значительно сильнее, деньги меня особо не заботили. Именно поэтому и сожалений в дальнейшем не было. Из-за того, что я поступил именно так, на протяжении некоторого времени родители попросту со мной не разговаривали.